Ayuda iniciar sesion windows live messenge

Resuelto/Cerrado
rebe - 18 nov 2008 a las 21:08
 Yo - 23 may 2017 a las 23:42
Hola,
quien soluciona el problema con el msn que tengo que al iniciar sesion se me cierra el msn
Consulta también:

33 respuestas

MIREN LA SOLUCION ES FACIL, HAY 2:

1.- ACTUALICEN .NET FRAMEWORK DESDE MICROSOFT UPDATE UTILIZANDO INTERNET EXPLORER, ACTUALIZEN A LA VERSION 3.5 Y LISTO EL MSN NO SE CERRARA.

SI ESTO NO FUNCIONA ESTA EL PASO DOS:

2.- IR A EL DISCO DURO Y SITUARSE EN ESTA DIRECCION: C:\Archivos de programa\Windows Live\Contacts, EN ESTA CARPETA ENCONTRARAN UN EJECUTABLE, LE DAN CLICK DERECHO SOBRE EL Y SE VAN A PROPIEDADES, UNA VEZ AHI SELECCIONEN LA PESTAÑA COMPATIBILIDAD, UNA VEZ AQUI SELECCIONEN LA CASILLA DESHABILITAR LOS EFECTOS VISUALES DEN ACEPTAR Y LISTO NO VOLVERA A CERRARSE.

OTRA OPCION PERO NO RECOMIENDO YA QUE NO ESTOY CONFIADO NI PUEDO AFIRMAR QUE SEA SEGURO ES USAR UNA VERSION PORTABLE YO TENGO UNA QUE EXTRAE LOS COMPONENTES NECESARIOS EN LA CARPETA TEMPORAL Y SE EJECUTA, NO TENGO PROBLEMAS PERO REPITO NO SE QUE TAN SEGURO SEA.

BUENO ESPERO ESTO LES SIRVA YO POR OTRO LADO TENGO UN PROBLEMA AL QUERER ABRIR MI BANDEJA DESDE EL MESENGER O ABRIR UN VINCULO DESDE EL MISMO INCLUSO AL EXAMINAR EN MI PC DESDE ESTE MISMO, LO UNICO QUE HACE ES CERRARSE SI ME PUEDEN AYUDAR AGRADESERE
53
Themasterdaniel
26 abr 2009 a las 15:57
mira yo tube algo similar, lo unico que hice fue restableser la hora y fecha de mi pc y listo mi msn se ejecutaba bien. y si se cierra tu msn recomiendo que lo desintales con cc cleaner y ejecutes un escaner con tu antivirus puede ser que que tengas virus ocultos en tu pc, despues instalas el msn y ver si te funciona bien.


es todo y suerte. Dom. Rep. you friend. Dj. Master
0
ZeroDeVentus > Themasterdaniel
8 may 2009 a las 18:06
Ok gracias, de hecho fue un gusano pero lo elimine perfectamente, tenia antivirus avast pero me di cuenta que no es del todo fiable asi que le di un escan con nod32 y funciono. MUCHAS MUCHAS GRACIAS, NO ME LO HABRIA IMAGINADO.
0