Conexion pantalla lcd a laptop

Cerrado
cholo - 28 nov 2008 a las 20:05
 milapodos - 18 dic 2009 a las 21:00
Hola:
CONECTE MI PANTALLA DE LCD A MI LAPTOP Y SE PONE NEGRA LA PANTALLA DE MI LAPTOP, ESTO CON EL CABLE DE HDMI, QUE ONDA ?
Consulta también:

1 respuesta

Millena Mensajes enviados 5 Fecha de inscripción viernes, 28 de noviembre de 2008 Estatus Miembro Última intervención viernes, 28 de noviembre de 2008 1
28 nov 2008 a las 20:07
Esto es por que tu laptop no puede soportar brindarle la señal a las dos pantallas a la vez.
1
QUE NECESITO HACER, YA QUE ME DIJERON QUE CON ESE CABLE ( HDMI ) NO NECESITAS MAS CONEXIONES YA QUE TE CONTROLA TANTO VIDEO COMO EL AUDIO , PERO AL CONECTAR, COMO TE COMENTO LA PANTALLA DE LA LAPTOP QUEDA EN NEGRO Y EN LA PANTALLA DE TV. LA CONFIGURO PARA RECIBIR LA SEÑAL EN HDMI O EN LA OPCION DE PC , Y NADA , DICE NO HAY SEÑAL ??????????????????''''
0
MaximusGT > cholo
25 sep 2009 a las 21:57
WOW.......Cholo.......a mi me pasa exactamente lo mismo pero con un televisor Sony LCD De 40.
Creo que has escrito lo mismisimo que me pasa a mi..........ALGUIEN SABE A QUE SE DEBE ESO ???
0
milapodos > MaximusGT
18 dic 2009 a las 21:00
Hola, generalmente eso se configura con el Boton secundario en el escritorio-----> propiedades-----> configuracion. Si la placa de video soporte 2 monitores (y/o TV) aparecen las opciones para: Clonar, expandir,espejar....etc.
0