Mi pc se apaga a cada rato

Resuelto/Cerrado
DIEGO - 13 ene 2009 a las 21:01
 gilbertorodriguez - 3 feb 2019 a las 19:14
Hola,
QUE PUEDO HACER PUES EN OCACIONES TENGO TRABAJOS ACTIVOS Y AL APAGARCE SE ELIMINAN
Consulta también:

19 respuestas

KIMI RAIKKONEM (EL MEJOR)
2 mar 2009 a las 07:19
ESTO ES MUY FACIL DE DEDUCIR .. PUES TIENES UN VIRUS QUE DESTRUYE EL ARCHIVO video.prt el cual hace que tu maquina se apage acada rato.... de segir asi tu pc cargara completamente el virus en la memoria en especial las que son RIM ... y esto hara que tu maquina paresca malograda y este prende y apage...
LO RECOMENDABLE ES:
ABRIR TU MAQUINA,, LUEGO QUITAR LA PILA... LUEGO SACAR LAS MEMORIAS ,.Y DEJARLAS DESCANSAR POR MEDIA HORA ... LUEGO LAS COLOCAS DENUEVO ,,,, Y CONFIGURAS LA HORA Y IDIOMA EN EL BIOS AL INICIO Y LISTO .... TU PC ESTARA COMO NUEVA ,,, PERO ESO SI .. DEBES DE CUIDARLA.. te recomiendo que instales denuevo todo y lo frises en un solo disco... ademas que guardes tus archivos en una USB de 16 gb ya que no es recomendable que uses DD por que en maquinas antiguas los virus lo destruyen---


LA CAUSA DE ESE VIRUS ES POR QUE LAS COMPAÑIAS GRANDES QUIEREN QUE RENOVEMOS NUETRAS HUMILDES PC POR LAPTOPS--- POR QUE LAS PC SON DURADERAS EN ESPECIAL LAS MAS ANTIGUAS.... EN FIN

ESTO QUE TE DIGO NO LO ENCONTRARAN EN NINGUN FORO NI NADA DE ESO .... SOLO TE RECOMENDARAN CAMBIA DE PC O DE MEMORIA HASTA DE PROCESADOR y por ultimo que compres las laptops.. como sabran asi hacen negocio... que mal no..

YO LO SE POR QUE HE TENIDO ESE PROBLEMA Y HE DERROTADO A ESE ASQUEROSO VIRUS CREADO POR LOS MISMO QUE FABRICAN LOS PROGRAMAS ,,,, ESE VIRUS ES UN DESTRUCTOR DE PCS Y ES CONOCIDO COMO EL RENOVADOR DE PCS----- QUE ASI ALERTA CHICOS

NO EXISTE ANTIVIRUS PARA ESTO.
297
HOLA KIMI DE ANTE MANO MUCHAS GRACIAS POR EL DATO QUE COLGASTES EN LA RED PI PC SE REINICIA CADA MEDIA HORA Y CUANDO LA APAGO SE PRENDE SOLA YA LO FORMATIE Y SIGUE IGUAL LA VERDAD NO SE QUE TIENE TU CREES QUE ESTE FALLANDO LA PLACA O SERA EL VIRUS QUE DICES ESPERO ME CONTESTES AMI CORREO TE AGRADECERE MUCHO MI CORREO ES bebesmojaditos@hotmail.com
0
Entonces ese virus se aloja en el BIOS; y practicamente hay q formatear el bios!!! Man el problema el mi compu es si estoy viendo un video se pone lenta; y por ultimo se pega!! Pero tiene 2gs de RAM..!!
0