Como liberar mi psp 3000 version 5.55 a 5.03

Cerrado
nelson colombia - 17 ene 2010 a las 17:12
 marlon - 29 feb 2012 a las 20:00
Hola,
QUIEN ME PODRIA AYUDAR A LIBERAR MI PSP 3000 VERSION 5.55 QUE LO ACTUALIZE CON UMD A PASARLO A VERSION 5.03 PARA PODER UTILIZAR MEMOY STICK LE AGRADEZCO QUE EL QUE ME PUEDA COLABORAR ME ENVIE LA RESPUESTA A MI CORREO MUCHAS GRACIAS.

10 respuestas

HOLA SOY EL PIRATA ME COMPRE UNA PSP Y COMETI EL ERROR DE PONERLE UN SOF VERCION 5.55 Y NO LA PUSE METER JUEGOS EN FORMATO ISO Y CSO NI NADA SOLAMETE PUEDO JUGAR JUEGOS ARIGINALES PERO DESPUES DE METERME EN MILES DE PAGINAS ENCOTRE UNA BUENA SOLUCION ACLARO TARDE CASI UN AÑO EN DESCUBRIRLO EN METODO ES MUY PERO MUY COMPLICADO DE ENTENDER COMO PRIMERO VAMOS A ENTENDER QUE UNA PSP ES COMO UNA COMPUTADORA Y COMO LA COMPU SE LE PUEDE CAMBIAR EL SISTEMA OPERATIVO SONI LO HACE CON UN CD UMD PERO YO TENGO UNA MEJOR FORMA DE HACERLO ES DIFICIL Y AMI ME TOMO MAS DE 8 HORAS LOGRARLO Y LO UNICO QUE CONSEGUI ES SACARLE EL SISTEMA 5.55 Y PONERLE 5.03 TAMBIEN LO SOGRE CON LA DE MI PRIMO QUE ES 6.20 Y BAJO A 5.03 BUENO EL QUE NECESITE ALLUDA QUE ME MANDE UN MAIL ES ES MI CORREO ELPIRATADJ@LIVE.COM.AR Y LE ENSEÑARE SIN COSTO ALGUNA A MI ME ALLUDO Y TAMBIEN QUIERO ALLUDAR
18
si el pirata soy marcelo vi su comentario y quisiera preguntarle como lo hizo tengo un psp 3000 vercion 6.31 y quisiera saver si pudiera hacer lo k hizo para bajarle la vercion
0
MANDAME LOS LINK ME PSASO LO MISMO QUE TU PORFAVOR MANDALOS A PORTA83@HOTMAIL.ES
0
hola pirata tengo un psp de vercion 5.55 me gustaria ponerlo a 5.03 porfavor ayudame te lo agradezco mi correo es germanjrr@hotmail.com
0
yo tambiem quiero que me alludes mi correo es hugo_mediasrojas@hotmail.com
0
hola amigo tengoo un psp 3010 con version 5.55 kisiera saber si me puedes ayudar a liberarlo pues ya intente muchas cosas y nada me da resultado jeje bueno espero tu respuesta mi correo es geminis_zzd@hotmail.com
0
waaaa no puede ser yo tambien tengo esa version y no quiero venderlo y comprar otro !!! chalee q mal...
1
mira pa k no compres otra consola necesitas transformar tu pila a una pila pandora y tu memoria a una magic memory y ya asi le puedes cambiar la version a la 5.03 es muy facil en verad es facil
0
JEJEJE ES FACIL NO HERMANO LO UNICO QUE VAS A TENER UNA MEMORIA SIN FORMATO NUNCA LA VAS A PODER HACER TE LO DICE ALGUIEN QUE SAVE NO NECECITAS NINGUNA BATERIA PANDORA NI UN MEMORIA MAGICA NO HABLES SI NO SAVES QUE OFENDES A LOS QUE SI SAVEN
0
Lo veo dificil de alguien que ni siquiera "save" escribir.
No hay necesidad de ponerse agresivo.
Saludos.
0
Eri entero pollo, puro q le dai color q es dificil la wea y es solo meterse a youtube y ver los miles de tutoriales que existen para desbloquear psp, Maldito y Estupido Pirata que nisiquiera sabe escribir, lo unico que lograras es hechar a perder los psp de los demas,


ERI ENTERO AWEONAOOOOOO!!!!
0
nesesito ayuda con mi psp ayudam xfa
1
tu mama en tanga xd
3 ene 2011 a las 19:32
no se puede peromi amigo me libero mi psp con 6.20 y irve de maravilla
1
tu mama en tanga xd
3 ene 2011 a las 19:35
aa y tambien le pude poner juegos iso o cso con el prometheus iso loader buscalo y ve como instalarlo
0
como libero mi psp vercino 5.55
0

¿No encontraste la respuesta que buscabas?

Haz una pregunta
no se puede, la mas reciente que se puede es 5.03 si tu firmware se pasa de esa no se puede, no han diseñado ningun metodo para hackear esas psp's....

lo siento, asi que apoyo al otro vato vendela o comprate un PS3 y le pasas los jueguitos que bajes.....
0
tendras que subir a 6.20 -> http://scenextreme.com/scenextreme/foro/index.php?topic=374.0
0
nececito saber como hakear la vercion 5.55 de mi psp
-1
yo iwal !! si encuentrasd la solusion me dices !!
0
AYUDA MI PSP ERA FIRMWARE 5.03 Y LO PRESTE Y ME LO ACTUALIZARON FIRMWARE 5.55 SE PUEDE DESBLOQUEAR O HAY AL MENOS EZPERANZA DE DESBLOQUEAR ALGUN DIA
0
TENGO UN PSP 3000 VINE DE ESTUPIDO ACTUALIZARLO A LA VERSION 6.30 DE LA 5.03 QUE TENIA Y AHORA QUE DE MAMANDINI POR QUE NO LEE LOS JUEGOS... TENEMOS QUE GUSBAR LA MANERA DE JODER ESA VERSION mi msn es djjosevillalobos@live.com saludos
0
Tengo una psps 3010 con el fireware 5.55 y aun no se puede desbloquear, existe la posibilidad algun dia o me toca ponerme a llorar. por favor q alguien me ayude q estoy al borde de la locura.
0
Existe la posibilidad de desbloquear la psp 3010 cin el 5.55 o definitivamente no???????
0
:@ yo tengo el psp 3000 vine de estupido y la actualize tenia la 4.21 y ahora tengo la 6.31!!!!! :@ que rabia!!!
-1
no sea wey no se puede
-1
eso no se puede :/
-1