Mi portatil no inicia

Cerrado
eimer jose - 27 nov 2009 a las 22:11
DIABEUX Mensajes enviados 529 Fecha de inscripción miércoles, 26 de agosto de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 12 de marzo de 2015 - 28 nov 2009 a las 09:55
Hola, mi portatil no inicia y despues de un tienpo se apaga y no prende mas. tengo que quitar la bateria y colocarla despues para que prenda de nuevo y etratado de iniciar en modo seguro co f8 y no funciona e incerto windons xp y f8 y nada equitado la vateria y lo epuesto con el cargador y nada elinpiado las memorias y nada, no se que mas hacer qreo que lo mas posible sea algun virus que no medeja hacer nada o es el regulador de tenperatura. porfavor si alguien me puede ayudar este es my msm : eimergomez@hotmail.com

1 respuesta

DIABEUX Mensajes enviados 529 Fecha de inscripción miércoles, 26 de agosto de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 12 de marzo de 2015 1.990
28 nov 2009 a las 09:55
BUENO MI AMIGO SI NO TE DA VIDEO TU PORTATIL CUANDO SE TE APAGA ES POR QUE YA SE TE HA DESOLDADO TU CHIP DE VIDEO, DE CASUALIDAD SERA UNA HP DV2000 O 3000 O 5000 MIRA SI ES ASI ESA MAQUINAS HP TRAEN UN DEFECTO DE FABRICA EL CHIP DE VIDEO LO TRAEN DEMACIADO SERCA AL PROCESADOR Y EL VENTILAGE QUE TRAE ES INSUFICIENTE PARA ENFRIAR Y MAS POR QUE EN EL PROCESADOR Y CHIP DE VIDEO TRAEN UNA MADRE DE PASTA DISIPADORA QUE LA VERDAD NO SIRVE PARA NADA LO QUE PUEDES HACER ES HABRIR TU MAQUINA Y CON UNA PISTOLA DE CALOR PONERLE EN CALOR AL CHIP DE VIDEO Y COMPRARTE UNA PASTA DISIPADORA DEPROCESADOR ANDDA COMO EN 30 A 50 PESOS MX, EN FACIL EN YOUTUBE HAY VIDEOS SI NESESITAS ALGUN LINK AVISAME PARA BUSCARLO Y LO PONGO AQUI. CREEME QUE FUNCIONA YA LO HE ECHO DE ECHO A ALGUNAS PC'S QUE FORMATEO Y VEO QUE SE CALIENTAN LAS HABRO Y LES PONGO SU PASTA DISIPADORA EN TODOS LADOS DONDE PEGA EL ALUMIO DISIPADOR Y CREEME LAS PC'S QUEDAN MEJOR QUE NUEVAS EL CALOR SALE POR DONDE DEVE SIN QUEDARSE ADENTRO LA CHINGADERA DE PASTA QUE TRAEN DE FABRICA NO SIRVE PARA HACER EL DEVIDO CONTACTO Y ENFRIAR, TE SUGIERO QUE LO HHGAS TU DE LO CONTRARIO HAY MUCHA GENTE QUE SEPASA Y COBRA DEMACIADO, BUENO SUERTE CON TU LAP.
0