Problema instalando windows xp

Cerrado
jaenvib88 - 26 sep 2009 a las 18:14
 Daniel Z - 26 sep 2009 a las 19:34
Hola,
NECESITO AYUDA URGENTE CON MI PC, PASA LO SIGUIENTE. MI PC NO ARRANCA SE QUEDA EN PANTALLAZO NEGRO Y ME MUESTRA UN MENSAJE BOOT CD. PERO NO CARGA EL WINDOWS NORMAL NI ME DEJA ACCEDER A ESTE CON LA TECLA F9, CUANDO INTENTO FORMATEAR EL DISCO, CARGA TODA LA INFORMACION Y ME MUESTRA LA SIGUIENTE INFORMACION

EN EL PANTALLAZO AZUL DE INSTALACION DE WINDOWS XP PROFESIONAL
EL PROGRAMA DE INSTALACION NO ENCONTRO NINGUN UNIDAD DE DISCO INSTALADA EN SU EQUIPO.
ASEGURESE DE QUE LA O LAS UNIDADES DE DISCO ESTAN ENCENDIDOS Y CORRECTAMENTE CONECTADOS Y QUE LA CONFIGURACION DE CUALQUIER HARDWARE ASOCIADO CON EL DISCO ES LA CORRECTA.
ES POSIBLE QUE SE TENGA QUE EJECUTAR UN PROGRAMA DE DIAGNOSTICO O INSTALACION PROPORCIONADO POR EL FABRICANTE.
EL PROGRAMA DE INSTALACION NO PUEDE CONTINUAR PRESIONE F3 PARA SALIR.

CABE MENCIONAR QUE VERIFIQUE LOS CABLES, DESTAPE Y NO ENCONTRE NINGUN PROBLEMA INTERNO AYUDA POR FAVOR ENVIAR MENSAJES A MI EMAIL
jaenvib_88@hotmail.com
Consulta también:

2 respuestas

Ueikon Mensajes enviados 5 Fecha de inscripción sábado, 26 de septiembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención sábado, 26 de septiembre de 2009 1
26 sep 2009 a las 18:24
el disco que estas tratando de instalar es un Win SP1 o 2?
0
Fàcil...
ese mensaje indica que tu SO a instalar no tiene los driver de tu HD..... posiblemente sea SATA y no halla el HD.... la otra opciòn es que el southbridge sea intel y es lo que te dificulta.... es por falta de driver.... entonces es un caso para nlitear tu windows....

Si ya verificaste todos los cables y està perfecto?....

y si tu conexiòn es IDE HD... entonces fijate el conector de la Fuente que va al HD posiblemente no estè alimentando a 5 o 12 v correspondientes....

Suerte.!
Mariposa Pontiac
0