PROBLEMA CON EL MESSENGER

Cerrado
ACEAS - 25 jun 2008 a las 01:31
Nnet Mensajes enviados 2152 Fecha de inscripción viernes, 4 de abril de 2008 Estatus Contribuidor Última intervención martes, 26 de octubre de 2010 - 25 jun 2008 a las 18:19
HOLA A TODOS. TENGO UN PROBLEMA CON LOS MESSENGER, ME MOLESTA MUCHO QUE CUALQUIER MESSENGER QUE INSTALO, MENOS EL DE WINDOWS, MODIFICA MI ARCHIVO SVCHOST.EXE Y A ESTE SE CONECTA UNA IP EXTERNA QUE ME CONSUME AL REDEDOR DE EL 3% DE LOS RECURSOS DE LA RED, QUERIA SABER POR QUE ES, Y SI PUEDO HACER ALGO AL RESPECTO PORQUE ELIMINARLO MANUALMENTE ME EXIGE QUE ESTE A CADA RATO MIRANDO EL ESTADO DE LA RED Y ESO ES MOLESTO.
LES ADRADESCO MUCHO SU ATENCION...

1 respuesta

Nnet Mensajes enviados 2152 Fecha de inscripción viernes, 4 de abril de 2008 Estatus Contribuidor Última intervención martes, 26 de octubre de 2010 2.257
25 jun 2008 a las 16:24
Hola

Proba con esta version. Aca te mando el link

https://windows-live-messenger.uptodown.com/windows
0
TE AGRADESCO MUCHO Nnet PERO ESA ES UNA ACTUALIZACION PARA EL MESSENGER LIVE Y ES ESE EXACTAMENTE EL QUE GENERA ESA MDIFICACION EN EL SVCHOST.EXE. TE CUENTO YO TENGO LA MAQUINA FREEZADA Y TENGO EL MESSENGER DE WINDOS XP, CUANDO INSTALO CUALQUIER MESSENGER QUE BAJO, ESTANDO POR SUPUESTO MI MAQUINA FREEZADA, MI ARCHIVO SVCHOST.EXE REGISTRA UNA CONEXION EXTERNA ALERDANDO MIS RECURSOS DE RED. CUANDO REINICIO MI MAQUINA ESO NO VUELVE A PASAR YA QUE MI SISTEMA VUELVE AL PUNTO PREVIO A LA INSTALACION DEL MESSENGER, CONCLUYO ENTONCES QUE REALMENTE MI PROBLEMA ES CON EL MSN. ACLARO TAMBIEN QUE NO ACEPTE NINGUN PROGRAMA PATROCINADOR. SI QUERES COMPROBAR SI A VOS TE SUCEDE Y TAL VEZ NO LO NOTAS BAJATE ESTE PROGRAMA TCPVIEW, CREO QUE LO BAJE DE www.sysinternals.com. SI HACES LA PRUEBA ASEGURATE DE NO TENER NADA AVIERTO EN LA RED, CERRA TODOS TUS PROGRAMAS QUE INTERACTUAN CON INTERNET Y OBSERVA LAS CONEXIONES AL SVCHOST.EXE. SALUDOS.
0
Nnet Mensajes enviados 2152 Fecha de inscripción viernes, 4 de abril de 2008 Estatus Contribuidor Última intervención martes, 26 de octubre de 2010 2.257 > ACEAS
25 jun 2008 a las 18:19
Bueno

Voy a probar
0