MI NOTEBOOK SE QUEDA CON LA PANTALLA EN NEGRO

Cerrado
HENDRIX888 - 7 jun 2010 a las 13:43
 eric - 22 dic 2010 a las 03:19
Hola, MIREN NO HACE NI UNA SEMNA Q ME REGALARON UNA NOTEBOOK LAPTOP O COMO LE DIGA ES UNA ACER ASPIRE 5542-5840 BUE TIENE DE TODO INCLUYENDO WINDOWS 7 AYER ESTABA CHATEANDO POR EL FACEBOOK CUANDO DE REPENTE LA PANTALLA SE QUEDO COMPLETAMENTE NEGRA, IMAGINENSE MI SUSTO , PROBE TOCANDO CUALQUIR TECLA ESC ALT+F4 ETC... TODO LO Q TENIA LA MAQUINA NI SISIQUIERA EL BOTON PARA PRENDERLA SERVIA LA CERRA Y ABRIA Y NADA AL ULTIMO TUVE Q OPTAR POR SACARLE LA BATERIA . ME PASO UA VEZ ESA NOCHE Y CUANDO LA PRENDI ESTA MAÑNA ME PASO LO MIMO PORFAVOR AYUDENM Q PUEDE SER???

2 respuestas

ami me pasa lo mismo ayer me la compre toy re cagado
2
A mi me pasa lo mismo salvo por el boton de encendido por que lo logro apagar con el, tengo el acer 5542-1072 y le puse XP professional pense que podria ser algun problema con el controlador del disco como es sata y tuve que configurar la bios para que lo tomara como ide... anteriormente le habia puesto seven y nunca tuve un inconveniente, me cambie a XP por compatibilidad de los juegos XD jeje, aun asi es fastidioso que suceda. Y ojala alguien sepa que se puede hacer
0