Creo que alguien controla mi webcam

Cerrado
ALBERTO - 10 mar 2010 a las 12:24
Amuro Mensajes enviados 5002 Fecha de inscripción lunes, 3 de noviembre de 2008 Estatus Miembro Última intervención sábado, 9 de abril de 2011 - 10 mar 2010 a las 14:22
Hola, foreros MI PROBLEMA ES EL SIGUIENTE .

ANOCHE MIENTRAS ESTABA CONECTADO NOTE LO SIGUIENTE :

AL TENER CONECTADA MI WEBCAM OBSERVE COMO EL ENFOQUE DE LA MISMA A LO LARGO DE MI ENTORNO Y COMO INCLUSO SE CENTRABA EN MI CARA Y AJUSTABA EL ZOMM AL MAXIMO EN MI PROPIA CARA , COMO SI ALGUIEN PUDIERA CONTROLAR ESO DESDE CUALQUIER OTRO SITIO , LA SENSACION FUE ESA , ES DECIR COMO SI ALGUIEN TUVIERA EL CONTROL SOBRE LA CAMARA Y PUDIERA ESPIARME Y CONTROLARLA A SU ANTOJO¡¡¡

ES POSIBLE Q HAYA ALGUN PROGRAMA Q ME HAYAN COLADO EN MI PC Y Q ALGUIEN PUEDA ESTAR CONTROLANDOME ???

SI ES ASI , AGRADECERIA Q ME AYUDARAN A ELIMINAR EL INTRUSO ¡¡¡

AGRADECERIA LA AYUDA URGENTE YA Q EN MI PC , TB SE CONECTAN MIS HIJOS Y TEMO Q ALGUIEN PUEDA ESTAR HACIENDO ALGO MALO¡¡¡

GRACIAS¡¡¡
Consulta también:

2 respuestas

Amuro Mensajes enviados 5002 Fecha de inscripción lunes, 3 de noviembre de 2008 Estatus Miembro Última intervención sábado, 9 de abril de 2011 5.639
10 mar 2010 a las 14:22
Con el TCPview podes ver todas las conexiónes activas que tengas podes ver eso si es que verdaderamente te estan grabando.
1
Avellanist Mensajes enviados 7 Fecha de inscripción martes, 9 de marzo de 2010 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 10 de marzo de 2010 9
10 mar 2010 a las 12:49
y si la tapas con algo para estar segura? no es una solución técnica lo se pero para algo hay un sticker que puedas ponerle en la camara
0
SI CLARO , PERO L ACUESTION ES ELIMINAR EL INTRUSO ¡¡ PQ IMAGINO Q INCLUSO PODRIA TENER ACCEESO A TODO LO Q SE HAGA EN EL ORDENADOR , FOTOS , ARCHIVOS PERSONALES, CONVERSACIONES DE MSN ETC ETC ETC ¡¡¡ ASI Q AUNQUE LA SOLUCION PUDIERA SER VALIDA EN UN MOMENTO DETERMINADO , NUNCA ES DEFINITIVA Y LO Q QUIERO ES NO SER ESPIADO DE NINGUNA MANERA¡¡¡

EN CUALQUIER CASO GRACIAS¡¡¡

AYUDAAAAAAAAAAA TECNICA PORFAAAAAAAAAAA¡¡¡¡
0