Mi pendrive tiene un problema

Cerrado
JuamPi 22 Mensajes enviados 23 Fecha de inscripción miércoles, 25 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención domingo, 28 de agosto de 2011 - 9 mar 2010 a las 15:31
JuamPi 22 Mensajes enviados 23 Fecha de inscripción miércoles, 25 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención domingo, 28 de agosto de 2011 - 18 mar 2010 a las 00:07
Hola,
EL PROBLEMA ES EL SIGUIENTE CONECTE MI PENDRIVE PHILIPS DE 4GB A MI PC Y ESTABA PASANDO UNOS VIDEOS Y DE REPENTE EN LA PANTALLA ME APARECIO "NO SE PUDO TRANSFERIR LOS ARCHIVOS POR QUE NO EXISTE UN DISCO". SIEMPRE QUE LO CONECTABA PRENDIA UNA LUZ AZUL Y EN EL MOMENTO Q ME APARECIO ESA VENTANA DEL PROBLEMA LA LUZ SE APAGO Y DES PUES LO QUISE VOLVER A CONECATAR Y NO APARECE EL NOMBRE DE MI PENDRIVE APARECE " DISCO EXTRAIBLE " Y CUANDO VOY A SUS PROPIEDADES SE IDENTIFICA COMO "USBest USB2FlashStorage USBn Device" y antes aparecia como philips.
INTENTO ABRIR EL DICO EXTRAIBLE Y DICE "INSERTE UN DISCO".
TENGO INFORMACION MUY VALIOSA EN ESE PENDRIVE PERSONAL Y DE LA UNIVERSIDAD, ESPERO QUE ALGUIEN ME PUEDA AYUDAR URGENTE POR FAVOR.
GRACIAS

2 respuestas

MISHTUYACE Mensajes enviados 63 Fecha de inscripción miércoles, 10 de marzo de 2010 Estatus Miembro Última intervención martes, 23 de marzo de 2010 342
10 mar 2010 a las 09:46
utiliza una pc que tenga linux, en dado caso de que no pueda leerlo formatealo y posteriormente haces una recuperacion de archivos con estos programas.

https://techtastico.com/post/programas-recuperar-datos-borrados/

quiza tu pendrive trajo un disco para formatearlo, o descargalo desde la pagina de soporte tecnico de tu pendrive
0
JuamPi 22 Mensajes enviados 23 Fecha de inscripción miércoles, 25 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención domingo, 28 de agosto de 2011 10
18 mar 2010 a las 00:07
BUSCANDO EN LA RED , ENCONTRE QUE PODIA DARLE FORMATO DESDE UNA VENTANA LLAMADA dcm, HICE EL SIGUIENTE PROCEDIMIENTO
MI PENDRIVE ESTA CON LA LETRA "J"
ENTONCES DEBI HACER LO SIGUIENTE:
J.\U
Y DESPUES DARLE ENTER..... PERO ABAJO APARECIO EL DISCO NO ESTA LISTO.... Y ADEMAS ME APARECIO UNA VENTANA CON MUUCHAS LETRA Y NUMEROS Q NOSE QUE ERAN.
NO ENTIENDO QUE ES LO QUE PASO CON MI PENDRIVE.... EN ALGUNOS LUGARES DECIA QUE ESTABA TOTALMENTE DAÑADO Y YA NO SERVIA... PERO ENTONCES COMO APARECE COMO DISCO EXTRAIBLE....Y CUANDO LO EXTRAIGO LO EXTRAE NORMALMENTE NO ME APARCE NINGUNA VENTANA QUE DIGA QUE EXISTE ALGUN PROBLEMA Y CUANDO INTENTO QUITARLO DE LA SIGUIENTE FORMA:
"Quitar hardware con seguridad "
APARECE COMO "USB2FlashStorage USBn Device" Y ANTES APARECIA COMO PHILIPS...
AHORA DECIDE ABRIR EL PENDRIVE Y HAY 2 MICROCHIPS UNO QUE DICE SAMSUNG .NOSE PORQUE..... Y OTRO QUE TIENE EL NOMBRE "USBest ...........
NECESITO QUE ME AYUDEN POR FAVOR... ESTE FORO YA ME SALVO LA PC Y LA VIDA 1 VEZ. Y AHORA NADIE ME RESPONDE NO ME HAGAN PENSAR QUE NO PUEDEN AYUDARME. POR FAVOR NECESITO LA INFO QUE TENGO DENTRO DE MI PENDRIVE.
ESPERO SU RESPUESTA GRACIAS.
0