Pantalla Azul

Cerrado
Eds:)n Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción viernes, 25 de julio de 2008 Estatus Miembro Última intervención jueves, 4 de marzo de 2010 - 4 mar 2010 a las 04:40
Log4n Mensajes enviados 921 Fecha de inscripción miércoles, 19 de noviembre de 2008 Estatus Contribuidor Última intervención viernes, 26 de febrero de 2016 - 4 mar 2010 a las 06:01
Hola,
Mi pregunta es por qué en mi computadora siempre se volca el sistema y se detiene para presentar una pantalla azul donde indica un código de error para saber como solucionar el problema pero en la pagina de Windows no tiene respuesta. Qué se debe hacer para ya no tener este inconveniente.

1 respuesta

Log4n Mensajes enviados 921 Fecha de inscripción miércoles, 19 de noviembre de 2008 Estatus Contribuidor Última intervención viernes, 26 de febrero de 2016 2.257
4 mar 2010 a las 06:01
BUENAS!

BUENO HAY VARIAS RAZONES POR LAS CUALES PUEDE SALIR ESE "PANTALLAZO AZUL", LAS MAS COMUNES CREO Q SON:

1- DAÑO EN LA PARTE LOGICA DEL DISCO RIGIDO (ARCHIVOS DE INICIO).
2- DAÑOS EN LA PARTE FISICA DEL DISCO RIGIDO.

SI TU DISCO RIGIDIDO ES VIEJO, SEGURAMENTE DEBE TENER ALGUN DAÑO EN LA PARTE FISICA, SI ES ESTO CREO Q LO MAS CONVENIENTE ES COMPRAR UN DISCO NUEVO, YA Q DE LO CONTRARIO VAS A SEGUIR TENIENDO EL MISMO PROBLEMA...

DE TODAS MANERAS, ANTES Q NADA, SI TENES EL CD DE INSTALACION DE WINDOWS, REPARA LA INSTALAION DE TU S.O A VER SI CON ESO SE SOLCIONA EL PROBLEMA.

SI TENES MAS DE UN DISCO RIGIDO CON OTRO S.O INSTALADO, LO Q PODES HACER ES EJECUTAR LA REPARACION AUTOMATICA DEL RIGIDO Q TE ESTA OCASIONANDO PROBLEMAS.

PARA ESTO TENES Q DIRIGIRTE A "MI PC"; DISCO RIGIDO (C,D,E...) SELECCIONAS EL DISCO CON PROBLEMAS, LE DAS CLICK DERECHO Y TE DIRIGIS A LA PESTAÑA "PROPIEDADES". LUEGO A "HERRAMIENTAS", ALLI LE AS CLICK AL BOTON "COMPROBAR AHORA" Y SELECCIONAS LA 1er OPCION, REINICIAS EL SISTEMA Y DEJAS Q WINDOWS HAGA LO SUYO.
0