Mi mini hp no se prende

Cerrado
MARIA - 1 feb 2010 a las 19:31
 gotzi60 - 8 abr 2011 a las 01:40
Hola,
SOY MARIA..tengo una mini hp nueva, tiene 10 dias, venia cargado con un programa gratis por 30 dias...una noche estaba trabajando en el sin problema, luego apague todo bien hasta ahi....al dia siguiente quise prender y se prendio solo la luz de encendido y nada mas la pantalla se queda negra..no reacciona...
lo raro es que nueva apenas utilice 3 veces porq compre de miami y luego volvi a mi pais (paraguay) y no seeeeeeeeeeeeeee que hacerrrrr ayudaaaaaaaaaaaaaaaaa

5 respuestas

MARIA... HOLA.. DEFINITIVAMENTE LA HP MINI 2133 SI ES UN MAL MODELO DE LA HP... PERO COMO YA LO TENEMOS HAY QUE SABER LLEVARSE CON ESTE APARATITO.... YO TENGO UNO... QUE DE UN RATO A OTRO NO TRABAJO MAS... AL ENCENDERLO.. NO MOSTRABA PANTALLA Y SOLO TIRABA UN FLASH AL MOMENTO DE APAGARLA MANUALMENTE.....

LA SOLUCION....

DESARMARLA Y CON LA PLACA AFUERA.. QUITARLE LOS PROTECTORES DE COBRE QUE TRAE... Y SI NO TIENES PISTOLA DE CALOR.. ENTONCES QUE LA SECADORA DE PELO...(RECOMIENDO LA DE 1850 WATTS) PONERSELA DIRECTAMNENTE AL PROCESADOR..CUANDO CONSIDERES QUE TIENEN UNA BUENA TEMPERATURA... CON UN LAPIZ.. SIN PUTA... SUPERFICIE LLANA... APRETAR HACIA ABAJO LAS 4 ESQUINAS... UNA VEZ MAS CALENTAR... Y VOLVER A APRETAR..... DESPUES DE ESTO... DEJAR QUE SE ENFRIE.... Y POR ULTIMO ARMAR.... YA CON ESTO... LA MAQUINA UNA VEZ MAS VUELVE A LA VIDA.... SALUDOS.....

JAVIER...
0
No se si pudiste resolverlo, pero solo quitale la bateria y desconectala de la corriente, dejaa asi unos 20 minutos, y prendera, despues de eso actualiza el bios, lo encuentras en la pagina de HP, saludos.
0
Hola, cuando la enciendes se ve el logo de windows xp y luego se queda negro o nunca se ve nada?
0
me pasa lo mismo! en mi mini si se ve lo de windws xp y despues queda negra me sale un msj diciendo que no se pudo inciar correctamente y naada mas.
0
Me pasa lo mismo diganme si pudieron resolver...............
0

¿No encontraste la respuesta que buscabas?

Haz una pregunta
Hola ! les he arreglado a varios sobre problemas de las mini y cada una han tenido diferentes fallas pero lo mejor es formatear
-1