MI PC ENCIENDE CON PANTALLA NEGRA , CURSOR Y NO DETECTA TECLADO

Cerrado
datac Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción jueves, 20 de abril de 2017 Estatus Miembro Última intervención viernes, 21 de abril de 2017 - 20 abr 2017 a las 19:09
datac Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción jueves, 20 de abril de 2017 Estatus Miembro Última intervención viernes, 21 de abril de 2017 - 21 abr 2017 a las 21:29
HOLA, ALGUIEN ME PUEDE ORIENTAR. CUANDO PRENDÍ MI PC SOLO SALE LA PANTALLA NEGRA CON CURSOR DE LADO SUPERIOR IZQUIERDO Y NO DETECTA LOS PUESTOS USB, ES DECIR NO PUEDO UTILIZAR TECLADO Y MOUSE.
YA PROBÉ EL DISCO EN OTRA MAQUINA Y ESTA BIEN YA LO CORRÍ CON ANTIVIRUS Y NO TIENE VIRUS LA MAQUINA YA LIMPIE LAS MEMORIA,
YA REVISE TODO Y NADA.
ARRANCA NORMAL SOLO QUE SE QUEDA ANTES DEL INICIO DE ARRANQUE DE WINDOWS.
PRENDE NORMAL FUENTE DE PODER Y LOS VENTILADORES DEL PROCESADOR Y DE LA FUENTE.....


AYUDA¡¡¡¡¡¡¡¡¡

1 respuesta

piratacrimson Mensajes enviados 16447 Fecha de inscripción domingo, 29 de marzo de 2009 Estatus Miembro Última intervención lunes, 1 de abril de 2024 11.622
21 abr 2017 a las 16:47
Hola,Sr Datac,pruebe esto desconecte la electrecidad del ordenador y quite la pila pequeña que lleva la placa base un minuto y la vuelve a poner y con esto tendrá que ir ala bios y actualizar la hor,día,mes,año,y ahora Clik enF10 saldrá un cuadrito Clik en yes,y reiniciara saludos y comente si se resolvió el problema
1
datac Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción jueves, 20 de abril de 2017 Estatus Miembro Última intervención viernes, 21 de abril de 2017
21 abr 2017 a las 21:29
HOLA, GRACIAS POR LA RESPUESTA, PERO LO ANTERIOR YA LO HABÍA HECHO, LO DEL BIOS.
PERO, PARTE DE MI PROBLEMA ES QUE LA PC NO DETECTA NINGÚN DISPOSITIVO EXTERNO.
Y POR LO MISMO NO DETECTA EL TECLADO Y NO PUEDO PULSAR F10...
AYUDA¡¡¡
0