Ayuda para mi pc

Resuelto/Cerrado
aura - 28 may 2009 a las 18:52
 aura - 28 may 2009 a las 19:22
Hola,
mi problema es q cuando trato de de iniciar el messenger se reinicia todo o cundo trato de descargar algun programa pasa lo mismo ayuda porfa necesito abrir mi correo
Consulta también:

1 respuesta

CHICHARO Mensajes enviados 295 Fecha de inscripción sábado, 10 de enero de 2009 Estatus Miembro Última intervención domingo, 24 de febrero de 2013 948
28 may 2009 a las 18:59
VIRUS...

BUENO ES DIFICIL DIACNOSTICAR EL PROBLEMA HACI..PERO SI NO ME HEQUIVOCO TIENES UN PROBLEMA DE INCOMPATIBILIDAD DE PROGRAMAS...HOCEA INSTALASTES UN PROGRAMA QUE NO ES COMPATIBLE CON TU PC..

TE RECOMIENDO LO SIGUIENTE:

EN EJECUTAR ESCRIBE LA PALABRA "MSCONFIG" SIN COMILLAS..ENTER

TE VAS HA UNA PESTANA QUE SE LLAMA "INICIO DE WINDOWS"

AHI DESELECIONAS TODAS LA CASILLAS INCLUYENDO LA DE EL ANTIVIRUS..

REINICIAS Y TRATAS DE HABRIR TU E-MAIL..O MENSENGER

SI ESTO FUNCIONA HACES LOS PRIMEROS PASOS, PERO EN VES DE DESELECCIONAR, SOLO SELECCIONA TU ANTIVIRUS, REINICIAS, AL REINICIAR TE SALDRA UN MENSAQUE QUE NO ME ACUERDO QUE DICE, PERO SOLO LE DAS NO MOSTRAR ESTE MENSAJE Y OK..

LISTO...NO TE PREOCUPES SI NO APARECEN VARIOS PROGRAMAS, NO SE BORRARON SIMPLEMENTE NO SALDRAN HASTA QUE LOS UTILICES..

BUENO SUERTE
0
bueno muxas gracias pero no te entendi algunas cositas
primero: cuando me tiene q salir la opcion ejecutar
segundo: si no poseo un antivirus como lo hago si esto q me esta pasando no me deja descargar nada de nada
tercero: como puedo formatiar mi pc si no poseo algun programa para eso si tu me podrias ayudar con eso seria sumamente feliz desde ya muxas gracias
0