No puedo instalar WLM, error 0x80072ee6

Cerrado
SHAGGY - 15 sep 2010 a las 16:50
 shaggy - 21 sep 2010 a las 04:07
BUENAS.......KISIERA SABER POR K NO PUEDO INSTALAR EL WINDOWS LIVE MESSENEGER YA K ME APARESE UN ERROR LLAMADO ONCATALOGRESULT 0x80072ee6 ....HE LEIDO VARIOS COMENTARIOS DE ESTO Y VARIAS SOLUCIONES PERO NO....NINGUNA ME FUNSIONA ......LO K PASA ES K EN LA MAÑANA LO TRATO DE INSTALAR ......PERO ME APERESE ESTE ERROR .....Y EN LA NOCHE COMO ALAS 11:00 DE LA NOCHE YA NO ME APARESE ESTO Y YA LO PUEDO INSTALAR ....AK SE DEVERA ESTO ...ESTAVA PENSENDO EN K ES MI CONFIGURACION REGIONAL Y DE IDIOMA .....YA K ALGUNAS VESSES IVA AUN INTERNET INICIABA SECION Y NO LO NAVA DEVIDO A K ESTA MAL LA HORA Y LA FECHA.....PERO NO LO C ....AVER KIEN ME PUEDE AYUDAR......A K SE DEVE VERDADERAMENTE ESTE ERROR......ESO DE LA SOLUSION CLIENTE DNS NO ME FUNSIONA AMI..........BUENO LOS DEJO ESPERO LA RESPUESTA.....SALUDOS
Consulta también:

2 respuestas

juliobairesco Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción lunes, 20 de septiembre de 2010 Estatus Miembro Última intervención lunes, 20 de septiembre de 2010 1
20 sep 2010 a las 20:06
LO QUE SUCEDE CON WINDOWS LIVE ES QUE ESTÁN HACIENDO UNA REESTRUCTURACIÓN, ENTRE OTRAS, ELIMINANDO CUENTAS SIN USO O PIDIENDO QUE SE RENUEVEN LAS CLAVES. POR LA DIFERENCIA DE HORARIO ES NORMAL QUE SIENDO UNA HORA EN TU REGIÓN, ES OTRA EN LA ZONA DONDE SE ENCUENTRAN LOS SERVIDORES DE MICROSOFT. RESUMIENDO, ESTÁ HABIENDO ANOMALÍAS QUE SUPONGO SON PASAJERAS. OTRO MOTIVO ES QUE AL NO RECONOCER WINDOWS MAIL LAS CONTRASEÑAS VIEJAS (DE MAS DE 6 MESES), TODO EL MUNDO ESTÁ SOLICITANDO CAMBIAR SU PASSWORD POR UNO NUEVO, Y EL SERVICIO, QUE YA DE POR SÍ ESTÁ SIENDO DEFICIENTE POR LA CANTIDAD DE USUARIOS, SE SATURA; ESTO HACE QUE NO PUEDAS BAJAR LOS ARCHIVOS NECESARIOS QUE EL INSTALADOR SOLICITA A LA HORA DE INSTALARLO, Y OTRO TANTO PASA CON LAS CUENTAS DE CORREO ASOCIADAS AL MESSENGER. ES CUESTIÓN DE PACIENCIA. SALUDOS, JULIO DE ARGENTINA.
1
ok...amigo....pero ya encontre el problema....pero no tenia el problema de configuracion regional....si no mi rauter no daba pa mas....es decir la velosidad estaba muy baja y siempre a estado komo de los 10.0 kb/s y eso no es normal minimo deveria de tener 100.0 kb/s ya k mi contrato es de esa velosidad es decir un megabit........lo k susede es k no se podia instalar por eso por k mi velosidad no era la nesesaria k pedia windows live.....si no k para instalarlo necesitabas minimo 80.0 kb/s.....y eso era lo k susedia pero aun asi te agradesco tu opinion......saludos.....por sierto eso k dijiste es vdd......windows live var renovar todo eso....
0