Mi portatil se bloquea al reproducir audio

Cerrado
WILLY - 26 nov 2009 a las 14:18
 neo-nagashi - 14 jul 2010 a las 18:07
Hola,
TENGO UN PROBLEMA CON MI PORTATIL QUE ME TIENE LOCO Y ES QUE REPRODUCIENDO MUSICA O MEJOR DICHO CUALQUIER COSA QUE TENGA AUDIO EMPIESA A PAUSARSE COMO CUANDO UN CD ESTA RAYADO Y AVECES SE BLOQUEA POR COMPLETO Y TOCA APAGARLO A LAS MALAS, NO SE QUE HACER PORQUE EL PORTATIL ES NUEVO Y YA LO REVISAMOS Y NO ES PROBLEMAS DE SOFTWARE, LA VERDAD NO SE QUE HACER ALGUIEN PUEDE AYUDARME A DECIDIR PORQUE ME DICEN QUE SON PROBLEMAS DE MAQUINA Y SI CREO PUESTO QUE YA SE INTENTO INSTALANDO OTRO WINDOWS, REINSTALANDO LOS DRIVERS OTROS REPRODUCTORES Y PUES DE TODO Y SIGUE CON EL PROBLEMA. GRACIAS.
Consulta también:

7 respuestas

TEngo una solución, desistalen y vuelva a instalar el driver de sonido, eso me funiono, ya que a cada rato cada minuto se rayaba la cancion ahora puse una cancion y me la reprodujo prefectamente :). asi que puede ser la solucion del problema.
4
Gokkin Mensajes enviados 6 Fecha de inscripción jueves, 26 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 26 de noviembre de 2009 52
26 nov 2009 a las 15:20
Eso lo vi en una pc vieja, bastante desactualizada, quizas el Windows 7 te está sacando todos los recursos o hay algun programa que esté ocupando el 100% del procesador.
1
hola,
TENGO UN PROBLEMA CON MI PORTATIL QUE ME TIENE LOCO Y ES QUE REPRODUCIENDO MUSICA O MEJOR DICHO CUALQUIER COSA QUE TENGA AUDIO EMPIESA A PAUSARSE COMO CUANDO UN CD ESTA RAYADO Y AVECES SE BLOQUEA POR COMPLETO Y TOCA APAGARLO A LAS MALAS, NO SE QUE HACER PORQUE EL PORTATIL ES NUEVO Y YA LO REVISAMOS Y NO ES PROBLEMAS DE SOFTWARE, LA VERDAD NO SE QUE HACER ALGUIEN PUEDE AYUDARME A DECIDIR PORQUE ME DICEN QUE SON PROBLEMAS DE MAQUINA Y SI CREO PUESTO QUE YA SE INTENTO INSTALANDO OTRO WINDOWS, REINSTALANDO LOS DRIVERS OTROS REPRODUCTORES Y PUES DE TODO Y SIGUE CON EL PROBLEMA. GRACIAS.
1
HOLA, Pues a mi portatil, le pasa exactamente lo mismo, me han dicho que es la RAM, pero no estoy segura. Revisa esa parte y suerte!!
0

¿No encontraste la respuesta que buscabas?

Haz una pregunta
a mi me pasa lo mismo y eso que mi laptop es nueva es hp de 4 de ram ... windows 7 y a mi hermano que su laptop es toshiba con 2 de ram windows 7 tambien le pasa eso... y esta actualizada en todo sentido
0
formatea la pc y vuelve a instalar todos los drives uno x uno pero correcto
0
pues a mi se me presenta el mismo problema con mi portátil, y perdonen mi ignorancia pero no creo que sean los drivers de audio, porque, si vos conectas un sistema de audio externo como por ejemplo unos parlantes, inmediatamente notaras que tu portátil no se bloqueara. si saben como solucionar el problema por favor díganme
0