Por que no puedo habrir programas de mi pc

Cerrado
ayudame - 10 ene 2009 a las 02:38
 CHICHARO - 10 ene 2009 a las 15:42
Hola, tengo un problema con mi pc de repente se puso una pantalla azul estaba bien en internet tube k apagarla y volver a iniciar y cuando inicie se habrieron unas casillas una decia k hay un error al cargar wuindows system 32 gzmrt.dll y otra k dicewuindows ekplorasi.exe. y le doy aceptar y cuando kierro habrir internet no me habre el icono de explore me dice esta operacion ha sido cancelada por restriciones en efecto a esta computadora y que por favor contacte al sistema de administrador, haci me hace en todo lo k quiero habrir nadamas me habre mis documentos y eso no puedo habrir programas ni nadam de eso ni el antivirus quise scanenar y no me habrio el antivirus me sale la misma casilla k la operacion esta restringida y que contacte con el administrador de systema quiero en trar al redegit y me dice lo mismo
quiero entrar al gpedit.msc y me sale lo mismo que puedo hacer ya trate de ir a mi pc le di click derecho en propiedades le doy en harwardy despues en device manager y me sale lo mismo ayudenme por favor no kiero perder la informacion de la pc es muy valiosa jejeje para mi gracias por su ayuda ah y tampoko puedo entrar al mns no se k hacer creo k lo9 k paso fue k me meti al gpedit.msc y cambie algo de eso creo k en sistemas fue algo asi auxiliooooo
Consulta también:

1 respuesta

OK, MIRA TIENES VIRUS, PERO LA MEJOR SOLUCION ES IR AL MODO A PRUEVA DE HERRORES, Y RESTAURAR TU SISTEMA HA UN ESTADO ANTERIOR , ANTES DE QUE SUCEDIERA EL PROBLEMA, SABES COMO HACERLO?
RESTAURAR SISTEMA:

VE AL BOTON INICIO-TODOS LOS PROGRAMAS-ACCESORIOS-HERRAMIENTAS DE SYSTEMA.

AHI SE ENCUENTRA LA OPCION DE RESTAURACIONS DE SYSTEMA, LE DAS CLIK Y SELECCIONAS CAMBIAR LA CONFIGURACION A UN TIEMPO ATRAS, POR EJEMPLO SI TE CALLO VIRUS EN DIA 1 DE ENERO, TIENES QUE SELECCIONAR EL 31 DE DICIEMBRE UN DIA ANTES, PUES TU COMPUTADORA QUEDARA IGUAL QUE AQUEL DIA ANTES DE EL PROBLEMA...
SI FUNCIONA EN VERDAD, SOLO TEN PACIENCIA..

TE RECOMIENDO ALGO, REVISA QUE TENGAS ACTIVADA ESTA OPCION ANTES DE HACER UN MOVIMIENTO QUE TENGA QUE TERMINAR EN TRAJEDIA, PUEDES CREAR UN PUNTO DE RESTAURACION...HACES LOS MISMOS PASOS, PERO EN VES DE SELECCIONAR MANDAR LA COMPUTADORA ATRAS, SELECCIONAS CREAR PUNTO DE RESTAURACION (NO SUCEDE NADA SI HACES ESTE MOVIMIENTO) TE VA A PEDIR UNA DESCRIPCION DE EL PORQUE DE EL PUNTO, SOLO ESCRIBES ALGO COMO "ESTE DIA ESTA PERFECTA" O "SI ALGO SUCEDE RESTAURAR AQUI" O ALGO QUE NO SE TE OLVIDE,

BUENO ESPERO TE SIRVA...NO COMUNICAMOS LUEGO..
0