Mi pc no reproduce CD

Cerrado
JAVIER - 19 feb 2010 a las 16:59
 javier - 19 feb 2010 a las 19:06
Hola,
LES CUENTO...

TENGO UN PEQUEÑO PROBLEMA CON MI PC, LO QUE SUCEDE ES QUE TIEMPO ATRAZ LE CREE UN CD A MI MADRE, LA CUAL AHORA ESTA CON EL PAPITO DIOS, Y COMO HOMENAJE QUIERO SUBIRLO A LA NET . PARA ASI LO PUDIERA VER TODOS. Y SEGUIR RECORDANDOLA COMO LO QUE FUE , UNA GRAN MADRE , COMPAÑERA Y AMIGA.
PERO EL CD AL MOMENTO DE METERLO EN UN REPRODUCTOR DE DVD DE ESOS QUE ESTAN EN LAS CASAS LO LEE PERFECTAMENTE, EL DRAMA Y LA INQUIETUD ES CUANDO LO PUSE EN MI COMPUTADORA , YA QUE, ESTA NO LO LEE Ó MEJOR DICHO NO LO REPRODUCE.....AL MOMENTO DE INTRODUCIR EL CD, ME APARECEN 5 CARPETAS ( EXT; MPEG2 ; PICTURES ; SEGMENT ; SVCD ),

TRATO DE ABRIR DE A UNO PERO NO SE SI YO LO AGO MAL O REALMENTE AHI UN PROBLEMA.....INTENTE TAMBIEN CON LA REPRODUCCION AUTOMATICA PARA ABRIR CON REPRODUCTOR WINDOWS MEDIA Y DICE "El Reproductor de Windows Media no puede reproducir ningún elemento de la lista de reproducción. Para obtener información acerca del problema, haga clic en la ficha Reproducción en curso y a continuación, haga clic en el icono que está junto a cada archivo en el panel de Lista . (SOLO TENGO LA OPCION DE ESCUCHAR LA MUSICA QUE LE PUSE AL CD )

CABE MENCIONAR QUE ESTE CD LO CREE CON IMAGENES Y MUSICA DE AUDIO EN UN EDITOR DE VIDEO DE MEDIA MARKET ó ALGO ASI, EN ESTE CD SE ENCUENTRAN 7 VIDEOS QUE CREE Y DE ELLOS SON 3 A MI MADRE...LOS DEMAS NO ME INTERESAN SE LOS RECUPEROS PERO LOS DE MI VIEJITA SIIIIIII...

REALMENTE SI ALGUIEN SABE DE COMO SOLUCIONARME EL PROBLEMA QUE TENGO FAVOR ESCUDME Y AYUDADME.....PORFAVOR

ATTE JAVIER VASQUEZ.


PC XP PROFECIONAL PACK 2
INTEL(R) CELERON(R) CPU 2.13 GHz
2.12 GHz, 480 MB de RAM
Consulta también:

2 respuestas

Climopoll Mensajes enviados 5 Fecha de inscripción viernes, 19 de febrero de 2010 Estatus Miembro Última intervención viernes, 19 de febrero de 2010
19 feb 2010 a las 17:06
dentro de la carpeta MPEG2 o SVCD no hay nada? ahi estarian los videos te convendria pasarlos a tu pc convertirlos a un formato más acorde, que pese menos y subirlos a Youtube si queres.
0
salen 6 archivos los cuales no se pueden abrir.....trac svd; search ; psd.svd ...
y en el ke dice jpeg2 se encuentran los archivos de audios los cuales dije en un comienzo y los que puedo oir solamente pero salen sin las imagenes......

gracias de todas maneras pero estoy intentandolo como tu me has dicho pero no resullta....
0