Mi pc tarda en arrancar y las ventana

Cerrado
juan michel Mensajes enviados 3 Fecha de inscripción sábado, 21 de marzo de 2009 Estatus Miembro Última intervención martes, 9 de junio de 2009 - 21 mar 2009 a las 17:45
 ERICK - 3 jun 2009 a las 02:56
Hola,
mi problema es que se pone mi pc lenta al arrancar y de abrir una ventana a la otra tengo una pc intel core duo con 1 gb de ram esta particionada y no se que hacer me darias una solucion uso internet
Consulta también:

2 respuestas

Seravee Mensajes enviados 11 Fecha de inscripción martes, 20 de enero de 2009 Estatus Miembro Última intervención sábado, 21 de marzo de 2009 7
21 mar 2009 a las 20:01
AMi me pasa los mismo, esta muy pero muy lenta mi PC... que podra ser ??
0
HOLA A TODOS HAY VARIOS ASPECTOS A CONSIDERAR:
1.-LA RAM DE LA COMPUTADORA ES MENOR ALA REQUERIDA O TIENE MUCHOS PROGRAMAS INSTALADOS PORLO QUE AL SATURARA LA MEMORIA DE LO NORMAL POR LOGICA ESTA TARDA EN ARRANCAR
2.-EL ANTIVIRUS NO ESTA ACTUALIZADO O SIMPLEMENTE DESCONFIGURADO O VURLADO POR ALGUN VIRUS ¡DI NO ALA PIRATERIA¡
3.-TAL VEZ AL REPARA TU COMPUTADORA DE LAS VECES QUE SE HAN INSTALADO PROGRAMAS Y DESINSTALANDO SE QUEDAN FRAGMENTOS DEL PROGRAMA QUE SOLO HACEN QUE SE RETARSE EN SUS OPERACIONES POR LO QUE TAL VEZ ADQUIERAS UN LIMPIADOR DE REGISTRO SI DESPUES DE ESO NO RESULAT ENTONCES..................
4.-SI LA COMPUTADORA ES NUEVA TAL VEZ TENGA GARANTIA SIEMPRE Y CUANDO SE HAYA UTILIZADO COMO LO INDICA SU PROVEDOR SE PUEDE TOMAR COMO DEFECTUOSA , SI NO ,TAL VEZ ENTRO UN VIRUS QUE DAÑO ALGUNAS PARTES DEL HARDWARE POR LO QUE AUNQUE CAMBIES ALGUNAS PARTE OTRAS SIGUEN DAÑADAS


ESPERO LES SIRVA ESTA INFORMACION...........................
0