PROBLEMAS CON MI RED INALAMBRICA

Cerrado
zerokool Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción lunes, 29 de septiembre de 2008 Estatus Miembro Última intervención lunes, 29 de septiembre de 2008 - 29 sep 2008 a las 05:46
 Juan Inalambrico - 9 dic 2008 a las 05:39
HOLA AMIGOS ANDABA EN BUSCA DE SOLUCIONES PARA RESOLVER UN PROBLEMA QUE TENGO COM MI PORTATIL, Y ME ENCONTRE CON ESTE FORO.

ESPERO QUE ME ACEPTEN EN SU FORO.

BUENO VOLVIENDO CON MI PROBLEMA, LO QUE PASA ES QUE TENGO UNA PORTATIL SONY VAIO MODELO:VGN-NR330FE, CON WINDOWS VISTA HOME PREMIUM SERVIPACK1, EL PROBLEMA ESTA EN LA CONEXION INALAMBRICA, TENGO TRES MAQUINA CONECTADA EN UNA MISMA RED INALAMBRICA, DOS PORTATILES Y UNA DE ESCRITORIO,QUE SON LAS DE MI COMPAÑEROS.

BUENO CUANDO ESTA ENCEDIDAS LAS DOS PORTATIL Y MI MAQUINA NO TENGO PROBLEMA DE CONEXION, PERO CUANDO SE ENCIENDE LA MAQUINA DE ESCRITORIO QUE TAMBIEN ES UNA SONY VAIO QUE NO SE EL MODELO, M DESCONECTO Y PIERDO LA SEÑAL INALAMBRICA, NO ME MUESTAR NINGUNA CONEXION INALAMBRICA.

LO QUE QUIERO SABER SI ES MI TARJETA INALAMBRICA ES LA QUE ESTA FALLANDO O EL WINDOWS VISTA ES EL QUE FALLA

PORFAVOR AYUDENME A RESOLVER ESTE PROBLEMA

SE LOS AGRADECERE MUCHO

SALUDO A TODOS Y ESPERO QUE ME ACEPTEN EN SU FORO

2 respuestas

no si es asi
tu tarjeta
anda espectacular
las prtatiles
tienen tarjetas
irresistibles
el problema
viene del windows vista
al ser original
te proibe de muchas
cosas asi q te recomiendo windows xp
no tiene ningun drama pero si
es el windows vista
suerte !!!
4
Juan Inalambrico
9 dic 2008 a las 05:39
mi lo que puede pasar es que la PC de escritorio deve tener el mismo IP, que tiene tu PC portatil, prueba cambiando los IP de tu Pc portatil por una distinta a la de la pc del escritorio.
1