Acepté virus - photo00019-jajaja

Cerrado
Fede - 6 sep 2008 a las 16:56
Amuro Mensajes enviados 5002 Fecha de inscripción lunes, 3 de noviembre de 2008 Estatus Miembro Última intervención sábado, 9 de abril de 2011 - 8 dic 2008 a las 14:11
Hola, soy fede:
Tengo un virus o algo así, tengo AVG, pero lo abro y me dice que sus componentes no están activados (antes funcionaba el AVG). El virus que acepte es : photo00019-jajaja y el messager cada vez que me conecto le manda ese archivos a todos de mi lista de conectados . Díganme que hacer ¿? =

7 respuestas

Alguien tiene una solucion para este jodi.o virus?????????? a mi me entró en el portatil aish y no encuento ninguna solución en internet! SOS
0
Juan Carlos Romero
19 sep 2008 a las 19:18
para solucionar este virus se debe tener un cd instalador de windows xp, de instalación normal, los desatendidos no sirven.

tambn los siguientes programas

hijackthis

RegUnlocker

Dial a Fix




se inicia desde el cd de windows xp, se espera a que reconozca los dispositivos, en la pantalla siguiente dice que si deseamos reparar el sistema mediante la consola de recuperacion entre otras opciones, para entrar, oprimimos R

despues estamos en simbolo de sistema

vamos a la ruta donde se encuentra la carpeta system32 por ej C:\windows\system32

estando alli tecleamos ren servicepanel.exe servicepanel.old y damos enter

luego escribimos md servicepanel.exe y damos enter

tecleamos exit

no vamos a ingresar en modo a prueba de fallos pero si oprimimos f8 para entrar en modo depuracion

ejecutamos hijackrhis y eliminamos la entrada servicepanel.exe

ejecutamos regunlocker y marcamos todas las casillas

ejecutamos dial a fix y marcamos todas las casillas

reiniciamos y listo.
0
He probado todo esto y no funciona nada, el virus sigue ahí
0
******OPCION 1**********
BUSCATE Y BAJATE UN PROGRAMITA QUE SE LLAMA XTOOLS
EJECUTA EL PROGRAMA Y RESTAURA TODOS LO COMPONENTES QUE MUESTRA.
DESPUES DE QUE ALLAS RESTAURADO TODO, REINICIA TU PC Y AVILITAS LA OPCION RESTAURAR SISTEMA.
RESTAURA TU PC EN UN NA FECHA O ESTADO ANTERIOR.
ELIMINA EL ANTIVURUS QUE TIENES.
POR CIERTO EL NOD32 YA NO SIRVE AUNQUE LO ACTUALIZES CADA DIA YA NO DETECTA LOS VIRUS YA LLEGO A SU FIN EN CUAL QUIERA DE SUS VERSIONES LA VERSION 3 ES UN CAGADA.
BUSCATE Y BAJATE EL KASPERSKYANTIVIRUS 2009.CON KEYS.
INSTALA EL KASPERSKY YPOR SUPUESTO ACTUALIZALO.
AHORA PON TU PC EN MODO APRUEBA DE FALLOS SI NO SABES COMO: REINICA TU PC, PRESIONA F8. Y ELIJE LA OPCION.
AHORA YA QUE ALLAS ENTRADO ABRE EL KASPERSKY 2009 Y PONLO A ANALIZAR
DETECTARA TODOS LOS VIRUS QUE TENGAS Y LOS ELIMINARA.
------------------------------------------
******OPCION 2*********

Y AHORA SI EN REALIDAD QUIERES ESTAR SEGURO DE QUE TU PC ESTA LIBRE DE VIRUS Y QUIERES LA QUIERES TENER COMO SI LA RECIEN LA HUBIERAS FORMATEADO LIMPIEZITAAAA.

BAJATE E INSTALA EL AVG ANTIVIRUS
INSTALA EL AVG ANTIRUS 8 EN SU MAS NUEVA VERSION ENTRA ASU PAGINA OFICIAL (WWW.BUSCALEENINTERNET.COM) PARA MAS INFIRMACION
YA QUE LO TENGAS INSTALA EL AVG EN OTRA PC QUE TENGAS O VEZ LA FORMA DE ENCONTRAR OTRA COMPU INSTALA Y EL AVG LO ACTUALIZAS.
AHORA SACA TU DISCO DURO DE TU PC Y LO PONES COMO ESCLAVO EN LA MAQUINA DONDE LE INSTALASTES EL AVG .
AHORA ANALIZA TU DISCO DURO CON EL AVG. ANTIRUS HASTA QUE ENCUNTRE Y ELIMINE TODOS LOS VIRUS QUE DE TU DISCO DURO.
DESPUES QUE TERMINE VUELVE A PONER TU DISCO DURO COMO MAESTRO EN TU PC.
DEPUES COMIENZAS HACER TODO LOQUE TE DICE EN LA OPCION 1. (INSTALAR EL XTOOLS Y EL KASPERSKY ANTIRUS)
ASI TU PC QUEDARA LIBRE DE VIRUS.

AMI ME PASO LO MISMO ESEVIRUS ME LO ENVIO UN AMIGO CULERO CULERO PORQUE ELYA SABIA QUE ERA VIRUS Y ME DIJOQUE ERA UNA FOTOGRAFIAS DE UNA FIESTA QEU HABIAN HECHO UNNOS COMPÑEROS DE LA EMPRESA DONDE TRABAJO Y ESE DIA FALTE POR ESOO LE CREI AL ESTUPIDO POR ESO ABRI EL EL ARCHIVO Y SE INFECTO MY COMPUTER DESPUES HICE TODO ESTE PROCEDIMIENTO Y AHSTA HORITA NINGUN PROBLEMA CON MI PC.

ESPERO Y COMENTEN QUE TAL LES FUE


ATTE. CAMARADA DE TODOS USTEDES

TECNICO EN OPERADOR DE MICROCOMPUDORAS
ROBERTOMORANG MEXICANO 100%

elcocodrilograduado@yahoo.com.mx
0

¿No encontraste la respuesta que buscabas?

Haz una pregunta
este virus es jodido
4 dic 2008 a las 16:54
este virus de mierrda es jodido pero no se como mierrda hacer para sacarlo vos encontraste la solucion porqe sho entre a una paG de internet y me decian coas complicada para mi pero llame a un amigo !! q es tecnico y me lo saco
0
Amuro Mensajes enviados 5002 Fecha de inscripción lunes, 3 de noviembre de 2008 Estatus Miembro Última intervención sábado, 9 de abril de 2011 5.639
4 dic 2008 a las 17:04
Yo lo pude sacar con el Nod32 pero tuve que entrar sin red abrir el messenger ahi me lo detectó y me lo desinfectó mi hermano habia aceptado ese virus de Msn.
0
jajaj q loco sho de nuevo
8 dic 2008 a las 02:04
Bueno soi sho de nuevo!!mi hermanito de 15 años lo volvio a aceptar y mi amigo tecnico se fue de viaje!! y ahora q ago es una cagada no se rian sha lo tube en mi pc 2 veses no se puede romper?? porrfabor respondan!! (N) tengo miedo q se me meta adentro d emi pc
0
Amuro Mensajes enviados 5002 Fecha de inscripción lunes, 3 de noviembre de 2008 Estatus Miembro Última intervención sábado, 9 de abril de 2011 5.639
8 dic 2008 a las 14:11
no, no se puede romper quedate seguro.
0