Conectar varios pc mac con huawei 220

Cerrado
dantwin Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción jueves, 19 de marzo de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 19 de marzo de 2009 - 19 mar 2009 a las 05:26
 williamnanio - 6 may 2009 a las 18:24
Hola,
PRESENTO ESTE PROBLEMA CON LA ESPERANZA DE QUE ALGUIEN INTELIGENTE ME GUIE POR EL BUEN CAMINO, ME ENCUENTRO EN EL CAMPO SEPARADO DE LA CIUDAD, SIN TELEFONO , NI LINEA,,, Y MI UNA CONEXION CON EL EXTERIOR ES UN MODEM USB HUAWEI 220,,, LA CUESTION ES QUE TENGO 2 MAC PORTATILES QUE USO POR TRABAJO UN PC PORTATIL QUE TAMBIEN LO USO PERO MENOS,,, Y UN PC SOBREMESA QUE ES MI BASE DE OPERACIONES Y ALMACENAJE. TODO ELLO SOBRE LA MISMA MESA,,, PERO CUANDO QUIERO CONECTAR A INTERNET A DE SER POR SEPARADO CADA UNO,. DESCONECTAR UNO PARA CONECTAR OTRO. SERIA POSIBLE CONTECTAR TODO CON ESA CONEXION ,, QUE HARWARD NECESITO PARA ELLO Y DONDE ENCONTRAR UN TUTORIAL PARA LLEVARLO A CABO. ESPERO NO PEDIR DEMASIADO. PARA MI LO ES TODO. GRACIAS A TODOS POR SU AYUDA.
Consulta también:

1 respuesta

hola, intenta, conectando el mac a internet, luego vas a preferencias de sistema: sharing: activas, internet sharing,
Chequea en share your conection from:_ Aqui tienen que ir el nombre de la coneccion que le has puesto " Yoigo o lo que sea"

Y en to computers using, cliquea en Airport y Eternet

Suerte!

W
0