MI MEMORIA USB KINGSTON 8GB NO ABRE

Cerrado
EMANOLO - 2 mar 2009 a las 21:44
 mamaba - 13 jun 2009 a las 01:05
Hola,
ME LLAMO EMMANUEL Y PASA LO SIGUIENTE CUANDO INSERTO MI USB EN CUALQUIER CPU LA RECONOCE COMO DISCO EXTRAIBLE SE INSTALAN CONTROLADORES Y TODO EL PROCESO NORMAL PERO NO APARECE EL NOMBRE DE MI DISPOSITIVO SI NO SOLO COMO "DISCO EXTRAIBLE (E,F,ETC.)" AL MOMENTO DE INTENTAR ABRIR YA SEA DOBLE CLIC, CLIC DERECHO EN ABRIR O EXPLORAR ME DICE QUE DEBO INSERTAR UN DISPOSITIVO EN LA UNIDAD, EL ANTIVIRUS NO MARCA NADA EN EL SCAN QUE PUEDO HACER GRACIAS ESPERO HAYA SIDO EXPLICITO
Consulta también:

3 respuestas

Lo primero que debes hacer son varios chequeos
son resencillos

1. para poder entrar a la memoria USB debes hacer click en carpetas que esta en la barra de tareas de arriba
si abre debe ser que hay un problema al intentar entrar haciendo doble click

si este es el caso saca todos los archivos con el procedimiento anterior y has un formateo
eso por lo general repara el dispositivo


esto pasa regularmente por la precencia de un virus que ahora no me acuerdo como se llama y que la mayoria de los antivirus no encuentra


espero que te alla servido este tip que aunque chiquito es muy efectivo XD
3
HOLA QUE TAL QUE CREES TRATE DE ABRIR MI USB COMO ME LO INDICASTE Y NADA NO LA RECONCE POR NINGUN LADO NI SIQUIERA EN PROPIEDADES EN EL APARTADO DE HARDWARE NADA CARNAL NADA QUE OTRA COSA M ACONSEJAS DE HEHO LOS ANTIVRUS SIGUEN SIN DETECTAR ALGO Y PUES LA INFORMACIÓN ES VITAL ESTOY FREGADO QUE MAS PUEDO HACER?? GRACIAS
0
intenta conectar el dispositivo usb en los puertos usb de atras a ver si te funciona
0
hola emanuel sabes estoy buscando un emmanuel alcaraz de casualidad eres tu
0