Me urge... como resuelvo este problema :(

Cerrado
Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
sábado, 27 de junio de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 27 de junio de 2015
-
mi problema es el siguiente:
UN PRODUCTOR DE TUNA VENDE SU COSECHA AL DISTRIBUIDOR EN EL MERCADO DE ABASTOS EN $0.75 EL KILOGRAMO.EL PRODUCTOR OBSERVA QUE EN UN SUPERMERCADO SE VENDE A $4.50 EL KILOGRAMO , SE PREGUNTA ¿ EN QUE PORCENTAJE SE INCREMENTA EL PRECIO DE MI PRODUCTO? ¿QUE RESPONDERIAS?