Mi portatil prende pero se ve pantalla negra

Cerrado
tridente - 21 may 2010 a las 03:43
 FER =) - 9 ene 2011 a las 07:01
Hola, tengo una laptop HP 6715b que hace poco funcionaba bien pero comenzo a congelarse mucho y le daba reinicio y volvia bien , luego d eso volvia a sucederle lo mismo hasta q un dia se congelo y se puso la pantalla color gris , la reiniciaba y volvia hacer lo mismo en unos minutos , ahora la prendi y la laptop prende se escucha el abanico del ventilador y se ven luces d encendido pero la pantalla se queda totalmente negra no muestra nada como si estuviera apagada , tambien note que se estaba calentando mucho ultimamente , que podra ser si alguien sabe porfis help me :)



2 respuestas

me paso lo mismo!!!!!!
0
SI ASI SUSEDE CON MI LAP Y AHORA PARA PODERLA USAR TENGO K KONECTARLE LA PANTALLA DE OTRA COMPUTADORA POR K MI LAP ESTA ORKURA LA PANTALLA DE PRONTO SE MIRA UN POKITO LA PONGO EN LA LUZ Y SE MIRA UN POKO SE NOTA Y LA LLEBE A UN CIBER PARA PREGUNTAR ABER K TENIA MI LAP Y POES SI PUDIERON ARREGLARLA PERO PASARON 2 DIAS Y SE BOLBIO A DESCOMPONER Y LA BOLBI A LLEBAR Y ME DIJISERON K LLA NO TENIA RREMEDIO K TENIA K KOMPRARLE OTRA PANTALLA A LA LAPTOP Y PUES NO LA E COMPRADO MEJOR LE CONECTO UNA PANTALLA DE OTRA COMPUTADORA Y PUES ASI LA E TENIDO KOMO 2 AÑOS YA :/ KISIERA SABER SI HAY ALGUNA OTRA MANERA DE K PUEDA ASER K MI LAP SE MIRE BIEN DE SU PANTALLA POR K ASI ES MUY BATALLOSO TENER K MOBERME KARGANDO LA OTRA PANTALLA TAMBIEN (PLIS SI ALGUIEN SABE ALGUNA OTRA FORMA DE ASER K MI LAP SE MIRE BIEN =)
0