Compaq f755la no reconoce lector de dvd

Cerrado
gasso - 20 ene 2010 a las 20:56
 el-kike - 14 jul 2010 a las 11:28
Hola, que tal mi problema es el siguiente mi laptop compaq f755la no reconoce el lector de dvd tengo windows xp service pack 2 ya intente lo del registro pero al momento de buscar los filtros altos y bajos no aparece nada de eso, tambien lei que si dejaba apagada la notebook sin la bateria la reconoceria de nuevo pues asi fue la deje como un par de horas sin la bateria y la encendi y aparecio al momento de reiniciar se volvio a desaparecer y ahora lo intento nuevamente y nada la probe con otra lap mi unidad y esta a la perfeccion lo mismo ocurre si conecto otra unidad de dvd tampoco la reconoce si alguien me puede dar mas informacion de la que ya se muchisimas gracias
Consulta también:

4 respuestas

AMIGO SIN LUGAR A DUDAS TE LO ASEGURO Y TE CONFIRMO QUE EL ORIGEN DE TU PROBLEMA ES QUE SE A DESOLDADO TU CHIPSET VGA DE VIDEO NVIDIA POR MALA DISIPACION DE CALOR, ES LA RASON POR LO QUE NO TE DETECTA EL DVD ES POSIBLE QUE CON EL TIEMPO DESPARESERA LA CAMARA Y DESPUES EMPESARA RESETEARSE LA LAPTOP TUVE ESACTAMENTE EL MISMO PROBLEMA QUE TU DICES HACI EMPESE YO HASTA QUE DEPLANO NO QUERIA ENSENDER APARECIA LUZ EN LA PANTALLA TODO NEGRO Y LUEGO SE APAGABA EN UN CIRCULO VICIOSO.
CUANDO SUFRI ESTE PROBLEMA E INDAGE PARA SOLUCINAR MI PROBLEMA
AL PRINCIPIO ERA ECEPTICO QUE FUERA ESE EL PROBLEMA POR QUE A OTROS LES PROVOCABA OTRAS FALLAS COMO NO DAVA VIDEO O NO RECONOCIA EL WIFI O EL SONIDO PERO CUANDO SEGUI INVESTIGANDO ME DI CUENTA QUE LA RASON DEL PROBLEMA ERA POR QUE SE DESOLDAVA EL CHIP DE MANERA DIFERENTE A MI CHIP ESE DESCUBRIMIENTO LO CONSEGUI ESTUDIANDO SOBRE LAS FUNCIONES QUE DESEMPEÑAVA ESE CHIP EL CUAL TIENE DECENAS DE PATAS TANTAS COMO UNA CAMA DE FAKIR Y CON EL CALOR ENPIESAN A SOLTARCE DE LA PLACA MADRE EN DIFERENTE FORMA DE MANERA QUE LA FALLA SIEMPRE VA A VARIAR DE COMPUTADORA A COMPUTADORA TE ACONSEO RESOLDAR TU CHIP TE DEJO UN MANUAL DE COMO RESOLDARLO NO TE ACONSEJO EL FOCO POR QUE A MI NO ME SIRVIO PERO SI QUE LO CALIENTES CON UNA SECADORA DE PELO

Www.flups.net/e-books-y-tutoriales-f11/reparar-compaq-f700-f755la-falla-con-el-video-t195362.html
1
olle a mi me pasa lo miso

si pudiste solucionarlo responde porfa por ke no se ke hacer
0
yo tengo la misma computadora, busque por todos los foros y nada, un dia desesperado la abri y vi unas gotitas de estaño abiertas, como explotadas por el calor, cerca de donde esta el conector de el dvd room, con un poco de flux y un cautin volvi a soldar con mucho cuidado de que no se junten una con otra, bueno ya que no habia ninguna gota de soldadura estallada, la limpie para que no quedara con pasta ni flux y al armarla ya aparecia la dvd . espero que les funcione.
0
AMIGO SIN LUGAR A DUDAS TE LO ASEGURO Y TE CONFIRMO QUE EL ORIGEN DE TU PROBLEMA ES QUE SE A DESOLDADO TU CHIPSET VGA DE VIDEO NVIDIA POR MALA DISIPACION DE CALOR, ES LA RASON POR LO QUE NO TE DETECTA EL DVD ES POSIBLE QUE CON EL TIEMPO DESPARESERA LA CAMARA Y DESPUES EMPESARA RESETEARSE LA LAPTOP TUVE ESACTAMENTE EL MISMO PROBLEMA QUE TU DICES HACI EMPESE YO HASTA QUE DEPLANO NO QUERIA ENSENDER APARECIA LUZ EN LA PANTALLA TODO NEGRO Y LUEGO SE APAGABA EN UN CIRCULO VICIOSO.
CUANDO SUFRI ESTE PROBLEMA E INDAGE PARA SOLUCINAR MI PROBLEMA
AL PRINCIPIO ERA ECEPTICO QUE FUERA ESE EL PROBLEMA POR QUE A OTROS LES PROVOCABA OTRAS FALLAS COMO NO DAVA VIDEO O NO RECONOCIA EL WIFI O EL SONIDO PERO CUANDO SEGUI INVESTIGANDO ME DI CUENTA QUE LA RASON DEL PROBLEMA ERA POR QUE SE DESOLDAVA EL CHIP DE MANERA DIFERENTE A MI CHIP ESE DESCUBRIMIENTO LO CONSEGUI ESTUDIANDO SOBRE LAS FUNCIONES QUE DESEMPEÑAVA ESE CHIP EL CUAL TIENE DECENAS DE PATAS TANTAS COMO UNA CAMA DE FAKIR Y CON EL CALOR ENPIESAN A SOLTARCE DE LA PLACA MADRE EN DIFERENTE FORMA DE MANERA QUE LA FALLA SIEMPRE VA A VARIAR DE COMPUTADORA A COMPUTADORA TE ACONSEO RESOLDAR TU CHIP TE DEJO UN MANUAL DE COMO RESOLDARLO NO TE ACONSEJO EL FOCO POR QUE A MI NO ME SIRVIO PERO SI QUE LO CALIENTES CON UNA SECADORA DE PELO

www.flups.net/e-books-y-tutoriales-f11/reparar-compaq-f700-f755la-falla-con-el-video-t195362.html
0